Законопроект об использовании атомной энергии с поправками передан в Сенат

В ходе расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК депутатами рассмотрены проекты законов по вопросам использования атомной энергии.

В частности, это законопроект «Об использовании атомной энергии» и сопутствующие поправки в законодательство по вопросам использования атомной энергии.

«Закон «Об использовании атомной энергии» был разработан и принят более 15 лет назад на основе уровня знаний и опыта, состояния атомной промышленности, применения ядерных технологий в нашей республике, которые мы имели на тот момент. Принятие законопроекта не потребует расходов из госбюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических последствий», - сказал министр энергетики РК Владимир Школьник, представляя законопроект.

Он отметил, что в настоящее время в Казахстане имеется 5 ядерных установок, 4 хранилища радиоактивных отходов, несколько сотен радиационных установок, несколько тысяч источников ионизирующих излучений, которые используются в медицине, промышленности и науке. Законопроектом предусматривается детальное определение полномочий Правительства и уполномоченных органов, что позволит упорядочить систему регулирования отношений в сфере использования атомной энергии.

Отметим, что законопроект «Об использовании атомной энергии» направлен на совершенствование законодательства РК в области использования атомной энергии в целях его гармонизации с международными нормами.

Целью проекта закона является обеспечение надлежащего уровня безопасности и эффективной защиты здоровья населения, режима нераспространения ядерного оружия при использовании атомной энергии и совершенствование отношений, возникающих при использовании атомной энергии.

Документом предусматриваются установление категорий радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности, порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения, требования для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере использования атомной энергии.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии»  направлен на реализацию положений проекта Закона Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии» с целью приведения в соответствие с его положениями действующего законодательства.

Документом предусматривается внесение изменения в Экологический кодекс Республики Казахстан в части уточнения экологических требований к использованию радиоактивных материалов, атомной энергии и обеспечению радиационной безопасности.

Наряду с этим, законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы РК «О радиационной безопасности населения» касательно уточнения понятийного аппарата, «О государственных секретах» в части корректировки перечня сведений, относящихся к государственным секретам Республики Казахстан в области экономики, образования, науки и техники, а также в Закон Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» по вопросу особых условий выдачи лицензий на право занятия деятельностью в сфере использования атомной энергии.

Проекты законов переданы на рассмотрение палаты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий