Премьер-Министр РК принял участие в заседании Совета глав Правительств государств-членов ШОС

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов в рамках официального визита в Китай посетил г.Чжэнчжоу, где принял участие в заседании Совета глав Правительств государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

На заседаниях в узком и расширенном составах главы делегаций рассмотрели текущее состояние, перспективы и меры дальнейшего углубления сотрудничества между государствами-членами ШОС в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Выступая на заседании в расширенном составе, К.Масимов отметил, что в условиях продолжительного мирового экономического кризиса очевидна необходимость форсирования интенсификации многостороннего практического сотрудничества для обеспечения устойчивого социально-экономического роста всех государств ШОС.

«Важным представляется реализация совместных проектов в промышленном производстве, обеспечение условий для стабильного притока иностранных инвестиций и развитие взаимной торговли», - сказал К.Масимов.

Следующим приоритетным вопросом сотрудничества является обеспечение продовольственной безопасности как на пространстве ШОС, так и в мире в целом, считает К.Масимов. В этой связи он предложил принять в рамках ШОС Программу сотрудничества по продовольственной безопасности.

Другими важными направлениями партнерства, по мнению главы Правительства, являются развитие взаимодействия в области охраны окружающей среды, здравоохранения, образования, инноваций, туризма, спорта, а также в транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Карим Масимов напомнил, что в 2017 году в Астане пройдет Международная выставка ЭКСПО-2017, посвященная теме «Энергия будущего», и пригласил передовые компании государств-членов ШОС принять в ней активное участие.

В завершение своего выступления К.Масимов высказал уверенность в дальнейшем развитии плодотворного и конструктивного взаимодействия в рамках продвижения «шанхайского процесса».

По итогам мероприятия подписано Совместное коммюнике и ряд решений об утверждении различных финансово-экономических документов ШОС.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий