Жанар Айтжанова: Отмена поправки Джексона-Вэника будет служить подтверждением стратегических отношений между США и Казахстаном

В Вашингтоне (США) состоялась 3-я ежегодная Казахстанско-американская конвенция, посвященная дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в контексте вступления Казахстана в ВТО, а также проведению международной выставки Экспо-2017 «Энергия будущего» в Казахстане.

В работе Конвенции приняли участие представители Министерства торговли США, Американской торговой палаты, Американско-казахстанской бизнес-ассоциации, Фонда развития предпринимательства «Даму», НПП «Атамекен», а также представители таких крупных компаний как «Shevron», «ExxonMobil», «Shell», «Boeing», «GeneralElectric» и др.

В ходе мероприятия обсуждены актуальные направления, такие как реализация программы «Нурлы Жол», 5 институциональных реформ, План нации «100 шагов», инвестиционно-деловой климат Казахстана, а также привлечение американских компаний для участия в специализированной международной выставке ЭКСПО-2017.

Отдельная сессия была посвящена членству Казахстана во Всемирной торговой организации, в ходе которой Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, проинформировала об основных достигнутых договоренностях, выгодах и возможностях для инвесторов из США, которые принесет членство Казахстана в данной организации. На встрече было озвучено об отмене 49%-ного ограничения на участие в иностранном капитале в телекоммуникационном секторе по истечении переходного периода в 2,5 года, а также разрешении открытия прямых филиалов иностранных банков и страховых организаций через 5 лет с даты вступления в ВТО, о создании Международного финансового центра в Астане, об упрощении условий привлечения высококвалифицированных кадров в рамках инвестиционных проектов.

Она также обратилась к конгрессменам с заявлением о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана, что позволит казахстанским компаниям осуществлять импорт на условиях, которые США предоставляет всем другим странам в соответствии с режимом наибольшего благоприятствования.

   "Отмена поправки Джексона-Вэникасо стороны США по отношению к Казахстануи предоставление нормальных торговых отношений на постоянной основе является следующим приоритетом после поддержки вступления Казахстана в ВТО и будет служить подтверждением стратегических отношений между США и Казахстаном", - сказала Жанар Айтжанова.

В ходе Конвенции представителям американского бизнеса также представлена информация о мерах по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций и устранению административных барьеров с целью создания эффективных условии ведения бизнеса.

Кроме того, Министр Ж. Айтжанова пригласила американских инвесторов принять участие в широкомасштабной программе приватизации национальных компаний, 50% акций или более которых принадлежат или контролируются государством.

Американская Сторона поздравила Казахстан со вступлением в ВТО и отметила, что участие Казахстана в ВТО в качестве полноправного члена будет способствовать улучшению бизнес среды, инвестиционного климата, а также диверсификации экономики Казахстана.

В своем выступлении, Первый заместитель Министра торговли Брюс Эндрюс положительно отметил реформы, проводимые Казахстаном, в том числе в рамках осуществления Плана нации «100 шагов», а также предоставление инвестиционных стимулов иностранным инвесторам, что позволяет оценить Казахстан как лучшее место для ведения бизнеса.

Специальный помощник Президента США по делам национальной безопасности и директор по России и Центральной Азии Селеста А. Уолондер отметила, что Казахстан является ключевым и сильным стратегическим партнером в Центрально-азиатском регионе, с которым реализуются важные направления взаимного интереса, затрагивающие торгово-экономическое развитие, политические и социальные реформы, вопросы безопасности и международного сотрудничества и другие направления.

Представители американского бизнеса, в свою очередь, выразили готовность принять активное участие в ЭКСПО-2017, а также укреплять в дальнейшем инвестиционное сотрудничество и реализовывать совместные проекты.

Проведение Конвенции явилось значимым мероприятием для повышения информированности американской аудитории о проводимых экономических реформах в стране, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата, что будет способствовать увеличению инвестиционной активности в приоритетных секторах экономики.

Секретариат Министра РК по делам экономической интеграции

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также