Доля транспортной отрасли в ВВП Казахстана составляет 7-8% - А.Асаубаев

Во внутреннем валовом продукте Казахстана доля транспортной отрасли составляет 7-8 процентов. Об этом сообщил председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Асет Асаубаев на научно-практической конференции «Основы реализации транспортного потенциала Республики Казахстан», прошедшей в гостинице «Пекин-Палас».

По его словам, в рамках Программы «Нурлы жол» ведется крупномасштабная реализация инфраструктурных проектов. Они носят антикризисный характер, создают новые рабочие места и оказывают мультипликативный эффект на экономику.

Как сообщил А.Асаубаев, в настоящее время в автодорожных проектах занято 100 тысяч человек. В рамках «Нурлы жол» в сфере автомобильного транспорта планируется до 2020 года реализовать 11 проектов. В текущем году на развитие автодорог республиканского значения выделено более 300 миллиардов тенге, в том числе из республиканского бюджета 178 миллиардов. Реализуется 8 проектов. В их числе проекты Западная Европа - Западный Китай, Центр - Юг, Центр - Запад, Алматы -Усть - Каменогорск, Астана - Петропавловск -Алматы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий