Е.Идрисов на заседании СМИД ОБСЕ призвал поддержать инициативы Президента РК по борьбе с терроризмом

Вчера в Белграде начало работу очередное 22-е заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), где подводятся итоги работы Организации под председательством Сербии в 2016 году и обсуждаются актуальные вопросы на повестке дня. Делегацию Казахстана на мероприятии возглавляет министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

В ходе заседания отмечалось, что уходящий год для Организации был знаковым по ряду причин, среди которых 40-летие подписания Хельсинского Заключительного Акта, положившего основу для создания ОБСЕ и современной архитектуры европейской безопасности, а также 5-летие принятия Астанинской декларации на саммите организации в 2010 году.

В ходе пленарного заседания главы внешнеполитических ведомств 57 стран-участниц ОБСЕ обсудили международную повестку дня в области безопасности, перспективы развития Организации и вопросы продолжения процесса «Хельсинки+40».

С учетом происходящих в мире событий, участники форума активно обменивались мнениями по вопросам укрепления сотрудничества, обеспечения равного диалога на Евразийском и Евроатлантическом пространстве в свете новых вызовов и угроз. В фокусе внимания были перспективы урегулирования ситуации в Украине, отношения между Россией и Турцией в связи с недавним инцидентом с российским самолетом, вопросы укрепления потенциала ОБСЕ в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В своем выступлении на пленарном заседании СМИД Е. Идрисов отметил, что укрепление безопасности и сотрудничества должны стать приоритетом Организации в свете распространения конфликтов на Ближнем Востоке и угрозы со стороны «ДАИШ», которые непосредственно влияют на ситуацию в зоне ответственности ОБСЕ. В этих условиях глава МИД РК подчеркнул важность продолжения работы по практической реализации положений Астанинской декларации.

Он также призвал своих коллег поддержать инициативы, направленные на борьбу с терроризмом, озвученные Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым с трибуны 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

Большой акцент в выступлении главы внешнеполитического ведомства Казахстана был сделан на способности ОБСЕ внести вклад в создание рамок для парадигмы взаимовыгодного сотрудничества в Центральной Азии для всех - включая как страны региона, так и внешних акторов, заинтересованных в ее безопасности и устойчивом развитии.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, накануне пленарного заседания СМИД ОБСЕ Е. Идрисов  принял участие в традиционной встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ, в ходе которой стороны обсудили вопросы повестки дня данной Организации. По итогам встречи было принято совместное Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ о роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности. В рамках встречи также состоялась беседа Е. Идрисова с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, где были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

КАЗИНФОРМ 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий