На ЭКСПО в Астане Туркменистан представит свою стратегию по изменению климата

Рабочий визит комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиля Жошыбаева в Туркменистан состоялся 2 декабря 2015 года.

В Ашхабаде Р. Жошыбаев провел встречи с председателем Торгово-промышленной палаты, комиссаром национальной секции со стороны Туркменистана Довраном Оразмурадовым и первым заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым.

В ходе встречи с туркменским комиссаром состоялся обмен мнениями по дальнейшему сотрудничеству в рамках «ЭКСПО-2017» и были обсуждены технические вопросы участия. 

Р. Жошыбаев отметил, что Туркменистан является одной из первых стран, официально подтвердивших свое участие в Астанинской выставке и выразил уверенность, что павильон Туркменистана станет одним из самых посещаемых. 

Д. Оразмурадов поблагодарил казахстанскую сторону за выделение одного из центральных павильонов на выставке и сообщил о готовности своей страны показать новые разработки в сфере «зеленой энергетики». В стране разработана «Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата», приоритетными направлениями которой являются внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, развитие сферы возобновляемых источников энергии.

По итогам встречи был подписан договор об участии Туркменистана в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

На сегодня получены официальные подтверждения об участии от 55 стран и 13 международных организаций, подписаны 18 договоров участия, назначены 30 комиссаров секций.

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-туркменского сотрудничества по всему спектру взаимодействия. Стороны отметили актуальность и своевременность задач, поставленных в ходе Послания Главы государства народу Казахстана 30 ноября 2015 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий