В Нью-Йорке проходит Неделя искусств Казахстана

В Нью-Йорке, во всемирно знаменитом зале «Alice Tully Hall»  Линкольн-центра,  торжественно открылась Неделя искусств Казахстана, приуроченная к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан и Дня Независимости РК, а также поддержке кампании по продвижению кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Главной целью мероприятия является ознакомление мировой общественности с культурой, традициями и искусством казахского народа, отмечающего в этом году 550-летие своей государственности, сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

В фойе Линкольн-центра установлена юрта с богатым убранством, а также тематическая фотовыставка, посвященная столице Казахстана - Астане.

Открытие выставки сопровождалась выступлением  фольклорного ансамбля «Орал Сазы» филармонии имени Гарифоллы Курмангалиева. Коллектив - участник  многих международных фестивалей, своей игрой и репертуаром популяризует старинные казахские музыкальные произведения и инструменты.

Кульминацией вечера стало гала-выступление солистов Театра «Астана Балет», в ходе которого вниманию зрителей был представлен репертуар, отличающийся смелыми идеями и новыми формами в балетном искусстве. У театра  оригинальный художественный почерк и уникальный,  в своем роде, репертуар, отметили американские критики. В программу «Астана Балет GALA» вошла лучшая постановка театра, созданная отечественными и зарубежными хореографами. Программа являет собой симбиоз новых направлений  казахстанских, российских и американских хореографов.

Особое внимание публики привлекли оригинальные хореографические миниатюры «Скифские фрески» и «Грезы Кыз-Жибек», «Ласточки» и «Танец альмей», а также  яркие запоминающиеся сцены из спектаклей. Зрителей ознакомили с отрывками из балетов «Жусан» и «Алем», наполненных дыханием Великой степи. Музыка Куата Шильдебаева и Карла Дженкинса, Кары Караева и Армана Амара, Игоря Стравинского и Евгения Брусиловского, отточенная техника артистов в сочетании с прекрасными  театральными костюмами подарили зрителям яркие впечатления и создали атмосферу настоящего праздника музыки и искусства.

В этот вечер в переполненном зале Линкольн-центра собрались руководители дипломатических миссий при ООН и Генеральных консульств, Секретариата Организации Объединенных Наций, международных организаций, представители экспертного, делового и общественно-политического сообщества Нью-Йорка. Гостей вечера приветствовали вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров и Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Абдрахманов. Концерт мастеров завершился торжественным приемом.  

Неделя искусств Казахстана продолжится культурными мероприятиями в штаб-квартире ООН, Постпредстве и Генконсульстве Казахстана в Нью-Йорке. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий