Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с Премьер-Министром Королевства Нидерландов Марком Рютте

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с Премьер-Министром Королевства Нидерландов Марком Рютте, прибывшим в Астану с официальным визитом.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего и многостороннего торгово-экономического сотрудничества, вопросы взаимодействия в рамках Европейского Союза.

По итогам переговоров главы Правительств дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении экономических связей.

«Мы обсудили вопросы экономического взаимодействия в различных отраслях, в том числе в нефтегазовой сфере, в области инноваций и сельского хозяйства», - сообщил К.Масимов.

«Сельское хозяйство достаточно развито в Нидерландах. Вы в 65 раз меньше чем Казахстан, но являетесь вторым по величине производителем сельхозпродукции в ЕС, что дает огромную возможность для повышения продуктивности в Казахстане. Я думаю, Ваш визит станет очень важным и полезным для будущего развития», - подчеркнул К.Масимов, обращаясь к М.Рютте.

В свою очередь, Премьер-Министр Нидерландов поблагодарил казахстанскую сторону за оказанное гостеприимство.

М.Рютте отметил, что Казахстан является первой страной в Центральной Азии, достигшей договоренности подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом.

«Полагаю, что данное Соглашение задаст совершенно новую качественную основу для политических и экономических связей между нашими странами», - подчеркнул он.

Также М.Рютте высказался в поддержку институциональных реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Главы государства.

«Я уверен, что именно это создаст основу для устойчивого экономического роста», - заключил Премьер-Министр Нидерландов.

Кроме того, в рамках мероприятия председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» А.Есимов и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в Казахстане Х.Дриссер подписали договор об участии этой страны в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий