О результатах проверки применения законодательства, направленного на защиту внутреннего рынка труда

Органами прокуратуры проведены проверки применения законодательства, направ­ленного на защиту внутреннего рынка труда (за период 2013-2014 года и 1 полугодие 2015 года).

В рамках проверки охвачены вопросы реализации местными исполнительными органами программы «Дорожная карта занятости - 2020» (далее – Программа), а также законности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Проверки показывают, что в большинстве случаев причиной допускаемых местными исполнительными органами нарушений является их формальный подход к реализа­ции Программы.

Выявлено свыше 120 фактов фиктивного обучения спе­циалистов, что является причиной их крайне низкой квалификации, неконкурен­тоспособности на рынке труда.

В ходе выборочных проверок прокурорами установлено более 400 участни­ков Программы, фактически не относившихся к целевым группам и предста­вивших недостоверные сведения.

При этом на местах обучение, содействие в трудоустройстве и переселении обратившихся в ор­ганы занятости осуществляется без реаль­ного учета потребности в рабочей силе, что в итоге приводит к неэффективности проводимого обучения и невостребованно­сти специалистов, прошедших обучение.

Проверкой в части создания социальных рабочих мест и прохождения моло­дежной практики выявлены факты, когда работодатели переводят на социальные рабочие ме­ста своих действующих работников, неправомерно получая от государства субсидии (имеются 218 фактов увольнения работников и повторного их приема через Цен­тры занятости).

Оценивая работу уполномоченных органов по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС), следует отметить, что зачастую ими не соблюдаются Прави­ла и условия выдачи разрешений иностранному работнику на трудо­устройство и работодателям на привлечение ИРС.

Выявлены факты привлечения рядом компаний иностранных граждан по поддельными документам, неисполнения работодателями условий выдачи разрешений в части создания новых рабочих мест для граждан Казахстана, их переподготовки и обучения, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны местных исполнительных органов.

Отсутствие реального контроля привело к тому, что иностранные предприятия, а также компании, привлекающие ИРС, зачастую не только нарушают права казахстанских работников, но и допускают факты их прямой дискриминации.

К примеру, прокурорами выявлены случаи установления разной заработной платы за одинаковый труд в пользу иностранных работников, а также работы казахстанцев в худших условиях, нежели у их иностранных коллег на тех же предприятиях.

Кроме того, установлено 1,4 тыс. фактов нарушения Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов (утверждены приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 08.02.2014 года №76).

В частности, выявлено 113 фактов непроживания иммигрантов в указанных в разрешениях местах, осуществления ими трудовой деятельности не по месту назначения, что в итоге оказывает негативное влияние на внутренний рынок труда.

По всем выявленным нарушениям виновные должностные лица и недобросовестные работодатели привлечены к установленной законом ответственности. 

В целом, по результатам проведенных проверок прокурорами в адрес различных государственных органов внесен 171 акт прокурорского реагирования, по 52фактам проводятся досудебные расследования, отозвано либо принимаются меры по отзыву 2 924 разрешений на привлечение к работе иностранцев, инициирован вопрос о возврате 45,3 млн. тенге бюджетных средств.

Кроме того, Генеральной прокуратурой в адрес Правительства Республики Казахстан внесено представление об устранении нарушений законности и способствующих им причин и условий, в том числе о коренном пересмотре подходов к реализации программ, направленных на защиту внутреннего рынка труда.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий