Сенаторы обсудили отдельные правила для импорта товаров в Казахстан в рамках ЕАЭС

На расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Как сообщила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, представляя законопроект, Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза совершен в Бурабае 16 октября 2015 года. Протокол определяет особенности регулирования ввоза и обращения отдельных видов товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации.

«В соответствии с Протоколом, компании или физические лица, ввозящие товары в Казахстан, могут импортировать их в рамках двух механизмов. Первый механизм - это, как вы знаете, Казахстан, когда вступал во Всемирную торговую организацию, установил пониженные таможенные пошлины, примерно, по 4 тысячам тарифных позиций. Эти таможенные пошлины отличаются от тарифного уровня, действующего сегодня в Евразийском экономическом союзе. Поэтому, с 2016 года, мы будем применять по 1 300 позициям тарифы ниже, чем применяются в Евразийском экономическом союзе», - сказала Ж.Айтжанова.

Министр пояснила, что товары, импортированные в Казахстан по пониженным тарифам, не могут быть реализованы на территории других стран ЕАЭС.

По поводу второго механизма, Ж.Айтжанова сообщила, что товары, завезенные в Казахстан с уплатой таможенной пошлины в размере, принятом в Евразийском экономическом союзе, могут свободно продаваться на территории других стран ЕАЭС. При этом, Казахстан будет ежедневно предоставлять другим государствам-членам ЕАЭС информацию об импорте товаров и об их движении за пределы Казахстана, в электронном виде.

Кроме того, по словам Ж.Айтжановой, Казахстан принял обязательства, отличные от других стран ЕАЭС, в отношении товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Такие товары из третьих стран могут ввозиться в Казахстан по двусторонним ветеринарным сертификатам, но эти товары также могут реализовываться и перерабатываться только на территории нашей страны. В случае перемещения этих товаров в другие страны ЕАЭС, данные о происхождении этих товаров и произведенной из них продукции должны передаваться государству.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий