Б.Сагинтаев поручил госорганам принять меры в отношении импортеров контрафактной промпродукции

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Участники заседания рассмотрели вопрос импорта цемента из Ирана, реализуемого в Казахстане без сертификатов соответствия. С начала 2011 года объемы ввозимого на территорию Казахстана иранского цемента выросли в 6 раз и составили в 2014 году 241 150 тонн. Возросшие объемы импортируемого из Ирана цемента при низкой стоимости оказывают существенное влияние на конкурентоспособность продукции казахстанских производителей и создают угрозу нанесения серьезного ущерба всей отечественной цементной промышленности.

По итогам заседания Министерству национальной экономики совместно с Министерством по инвестициям и развитию поручено провести проверки в отношении субъектов, занимающихся импортом и реализацией цемента иранского производства, на предмет наличия сертификатов, соответствия маркировки требованиям национального законодательства. Министерство финансов совместно с Министерством по инвестициям и развитию должны в месячный срок провести работу по правомерности представленных импортерами документов, подтверждающих соответствие ввезенной продукции, и принять меры по недопущению импорта цемента без наличия сертификатов соответствия.

Бакытжан Сагинтаев также поручил госорганам принять меры в отношении импортеров и реализаторов контрафактных аккумуляторов и кабельно-проводниковой продукции.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий