Борьба с коррупцией в Казахстане будет сосредоточена на превентивных мерах - Кайрат Кожамжаров

Борьба с коррупцией в Казахстане будет сосредоточена на превентивных мерах. Об этом рассказал председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаровв ходе заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции стран СНГ.

«Сегодня в условиях реализации нового политического курса провозглашенного Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым во главу угла поставлена превенция коррупции призванная объединить усилия государственных органов, частного сектора и граждан.

Такой подход стал ключевым при разработке новых антикоррупционных стратегий и закона «О противодействию коррупции», который принят Парламентом РК 29 октября текущего года. На системную основу мы переводим работу по устранению в Казахстане причин и условий способствующих возникновению коррупции. Для этого вводятся новые институты, антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры и меры финансового контроля», - сказал К. Кожамжаров.

Он отметил, что проводимая институциональная реформа, где одним из приоритетных направлений является формирование профессионального государственного аппарата, также способствует борьбе с коррупционными преступлениями.

«Совершенствуя систему государственного управления, мы стремимся сделать ее более компактной и транспарентной. Мы создаем административно-государственную службу независимо от политического уровня, ориентированную лишь на интересы общества. Для этого в новом законе «О государственной службе» заложены прозрачные процедуры отбора, продвижения и оценки кадров. Со следующего года мы перейдем на карьерную модель, исключающую протекционизм при назначении и командные перемещения чиновников. С 2017 года вводится системы оплаты труда, которая учитывая сложность, значимость и результативность работы, так называемая система грейдирования», - сказал К. Кожамжаров.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий