В Акорде под председательством Главы государства прошло расширенное заседание Правительства РК

Сегодня, 18 ноября, под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло  расширенное заседание Правительства.

В ходе мероприятия были рассмотрены промежуточные итоги социально-экономического развития за 2015 год и ключевые планы по работе на предстоящий период с учетом кризисных тенденций в мировой экономике. 

Обсуждены вопросы текущей реализации Плана нации - «100 конкретных шагов», а также программ индустриального и инфраструктурного развития. Особый акцент сделан на мерах по поддержке социально уязвимых слоев населения в новых условиях. 

Кроме того, на повестке заседания рассмотрен вопрос дальнейшей работы по повышению инвестиционной привлекательности и проведению приватизации.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подверг критике «раздувание» посольств и качество работы послов Казахстана в других странах. Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства сообщил, что послы должны заниматься не только политикой, но и экономикой, в частности, привлечением инвестиций в страну.

«Министерство иностранных дел РК и должно этим (привлечением инвестиций - прим. агентства) заниматься. Чем еще заниматься? Мы не такая держава, чтобы определять мировую политику и дипломатию. У нас куда не поедешь, всюду послы, которые не знают, чем занимаются. Свое дело не знают, экономику -  тем более», - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что вопрос раздувания посольств в других странах и качество послов будет рассматриваться отдельной темой на коллегии МИД.

«На министерской встрече, на коллегии мы об этом поговорим: качество послов, «раздувание» посольств везде и всюду - нам это не надо. Столько послов, а нам это не надо сейчас! Нам надо иметь представителя там, где есть интерес Казахстана», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Члены Правительства РК должны уметь привлекать инвестиции, считает Президент страны Нурсултан Назарбаев.

«Ты участвовал во всех моих визитах, начиная с КНР, Лондона, Парижа и трех визитов к нам, в проведении бизнес-форумов, во встрече с капитанами бизнеса, личных встречах с крупнейшими бизнесменами мира. Они все проявили заинтересованность, назвали конкретные объекты, по которым будут работать. Вот таких возможностей в сегодняшних реалиях ни у кого нет. В мире денег много, надо уметь привлечь их, заинтересовать. Все мастерство Правительства, квалификация, компетенции наших кадров должны заключаться в этом. По каждому (инвестору) надо работать», - сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к министру по инвестициям и развитию РК Асету Исекешеву.

Президент считает, что доступ иностранного инвестора к членам Правительства должен быть максимально открытым. «Чтобы инвестор пришел, обратился конкретно к кому-то в Правительстве и не бегал по кабинетам. А этот человек открывал ему двери. Поэтому я говорю министру иностранных дел (Ерлану Идрисову - прим. агентства), может, нам создать специальное подразделение или создать по внешнеэкономическим связям что-то другое? Но тогда будет конфликт интересов с тобой (обращаясь к Асету Исекешеву - прим. агентства). Привлечение инвестиций находится в вашем министерстве. Поэтому надо внимательно посмотреть, чтобы не потерять все договоренности. С каждым надо работать, с каждым созваниваться, каждому написать и каждого пригласить. Давайте, о чем договорились, то и сделаем», - заключил Президент.

В свою очередь министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил, что все объекты с иностранным участием находятся под мониторингом. «Фактически ежемесячно их рассматриваем в Правительстве. Мы, как министерство, являемся «одним окном». Со следующего года по закону мы будем выдавать даже все документы инвесторам в одном месте. С МИДом мы договорились об усилении координации работы», - заключил Асет Исекешев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с призывом к богатым людям страны с тем, чтобы они приняли участие в приватизации и легализации.

«Я обращаюсь к нашим богатым людям, которые показывают себя богатыми в глянцевых журналах, и всех остальных. Государство за эти годы дало вам возможность стать такими богатыми. Поэтому я обращаюсь, чтобы они приняли участие в легализации, во-первых, во-вторых - в приватизации крупных объектов. Нам очень важно, чтобы в приватизации участвовали наши казахстанские компании. В первой приватизации у нас таких не было людей. Денежных не было. Это будет хорошим ответом народу за ваши богатства, которые страна вам позволила», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент предупредил, что легализация - это последний акт перед всеобщим внедрением деклараций сначала для госслужащих, потом всех граждан Казахстана: и доходов, и расходов.

«Я предупреждал и еще раз  хочу сказать: после этой легализации мы начнем искать деньги, запрятанные от налогов, по всему миру. Наверное, все вы видели, Генеральный прокурор (Асхат Даулбаев) со мной ездил, везде подписал договоры о правовой помощи, с самыми крупными странами, начиная с США. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, что раскроет все счета, никаких оффшоров не будет. Мы предлагаем добровольно принести деньги, открыть все, жить и спать спокойно и не дергаться, когда в дверь позвонят», - добавил Глава государства.

Президент обратился к Премьер-Министру РК Кариму Масимову: «Давайте поработаем, Карим Кажимканович. Если вашей квалификации не хватает, я готов назначить других людей, предлагайте».

Рост экономики Казахстана составил 1% за 10 месяцев с начала 2015 года, сообщил сегодня на расширенном заседании Правительства РК в Акорде министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Благодаря принятым мерам в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» и плана оперативных мер Правительства на 2015-16 годы рост экономики Казахстана за 10 месяцев с начала года составил 1%», - отметил министр, докладывая предварительные итоги социально-экономического развития страны за прошедшие 10 месяцев 2015 года.

По его словам, промышленное производство уменьшилось на 1,3% вследствие снижения объемов производства в горно-добывающей промышленности на 2,2%. Обрабатывающая промышленность показывает стабильный рост на уровне 0,5%.

«Отрицательный вклад в ВВП внесет снижение объемов добычи нефти на 1,5 млн. тонн от запланированного объема - это примерно 0,22%. Инвестиции в капитал в этом году выросли на 3,8%, в первую очередь благодаря инвестиционным проектам, реализуемым в рамках госпрограммы «Нурлы жол», - также проинформировал Ерболат Досаев.

Экспорт Казахстана за 9 месяцев 2015 года сократился на 42,5 %, импорт - на 23,8%.

«Промышленное производство снизилось на 1,3 % за счет сокращения объемов производства в горнодобывающей промышленности на 2,2 %. При этом обрабатывающая промышленность демонстрирует положительные темпы роста на уровне 0,5 %. Отрицательный вклад сокращения добычи нефти в 1,5 млн. тонн в рост ВВП в 2015 году составит 0,22 п.п.

Инвестиции в основной капитал выросли на 3,8 % за счет реализации, в первую очередь, инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нұрлы жол», - сказал Е. Досаев.

При этом, по его словам, объемы строительных работ возросли на 3,8%, производство строительных материалов - на 4,2%, объемы инвестиций в жилищное строительство увеличились на 13,4%.Стабильный рост с начала года наблюдается в отраслях сферы услуг, в том числе объем услуг транспорта вырос на 5,6%.
«Экспорт Казахстана за 9 месяцев 2015 года сократился на 42,5 %, импорт - на 23,8%», - сказал Е. Досаев.

Министр добавил, что это произошло за счет снижения цен на экспортируемые Казахстаном товары.

Ерболат Досаев предлагает с 2017 года финансирование региональных проектов за счет целевых трансфертов республиканского бюджета передать полностью на местный уровень.

«Начиная с 2017 года, финансирование  всех местных проектов за счет целевых трансфертов республиканского бюджета мы предлагаем полностью передать на местный уровень в рамках окончательного  разграничения полномочий между центральными и  местными исполнительными органами», - сказал Е. Досаев.

Он также добавил, что Правительством будет проведено кардинальное реформирование всей налоговой системы в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» и  поручений Президента РК.

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев считает необходимым в следующем году разработать объединенный Налоговый и Таможенный кодекс РК.

«Для успешной реализации инициатив в налогово-бюджетной сфере предлагается в следующем году разработать объединенный Налоговый и Таможенный кодекс, а также новый Бюджетный кодекс», - сказал Е. Досаев.

В целях повышения эффективности реализации сервисной индустриальной политики министр предложил перенести акцент на косвенные меры промышленной политики, в которых главную роль будет играть частный сектор.

«Адресная государственная поддержка будет оказана только предприятиям с высоким экспортным потенциалом и высокой добавленной стоимостью», - добавил Е. Досаев.

Новые предприятия Казахстана за 9 месяцев текущего года произвели продукцию на триллион тенге. Об этом сегодня сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе расширенного заседания Правительства в Акорде.

«Большинство секторов, которые были приоритетными в первой пятилетке, показали рост именно в этот кризисный период. Цветная металлургия, строительные материалы, химическая промышленность и другие показывают рост. Большую роль в этом сыграли новые предприятия, которые за 9 месяцев текущего года произвели продукцию на триллион тенге. Доля их в обрабатывающей промышленности постоянно растет и составляет порядка 15%», - уточнил А. Исекешев.

По его словам, без продукции новых предприятий наблюдалось бы падение обрабатывающей промышленности на 10%.

«Например, только 3 проекта в Мангыстауской области дают 44% доли обрабатывающей промышленности», - добавил А. Исекешев.

В 9 раз выросли частные инвестиции в специальные экономические зоны. «Сейчас в восьми СЭЗ инфраструктура завершена или находится на стадии завершения, поэтому мы наблюдаем рост частных инвестиций в 9 раз. Объем производства вырос в 6 раз», - сказал А. Исекешев.

Он также добавил, что 90 производств уже действует в СЭЗ-ах, около 100 проектов находится в реализации.

«Мы ожидаем, что к 2020 году будет более 250 новых производств во всех специальных экономических зонах. Казахстан должен стать лидером по привлечению инвестиций в регионе», - отметил глава МИР РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий