Г.Ахмедьяров рассказал об особенностях нового законодательства РК в сфере культуры

Вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров рассказал об особенностях нового законодательства Казахстана в сфере культуры.

«Новый закон направлен на реализацию целей концепции культурной политики РК, предполагающей институциональные преобразования отрасли, координацию управленческих решений и создание современных, культурных кластеров - отраслевых, художественных советов», - сказал Г Ахмедьяров в ходе пресс-конференции в СЦК. 

По его словам, закон будет способствовать защите нематериального культурного наследия и полноценному участию Казахстана в деятельности ООН на основании конвенции об охране нематериального культурного наследия, ратифицированный законом РК от 21 декабря 2011 года. 

«Совершенствование законодательства в сфере культуры также предполагает расширение понятийного ряда законодательства, компетенции уполномоченного органа по разработке и утверждению ряда нормативно-правовых актов, а также дополнении соответствующих законов нормами, регулирующими деятельность в сфере культуры», - пояснил Г Ахмедьяров.

Напомним, 28 октября был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры и историко-культурного наследия.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий