Финансирование здравоохранения РК За последние 9 лет увеличилось в 6,3 раза - Т.Дуйсенова

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова встретилась с жителями Алматы для того, чтобы разъяснить нормы нового Трудового кодекса РК, рассказать об изменениях в системе оплаты труда гражданских служащих и о новой государственной программе развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

По словам министра, за последние 9 лет финансирование здравоохранения увеличилось в 6,3 раза - в 2004 г. из республиканского бюджета было выделено 131 млрд тенге, в 2013 году - 824 млрд тенге. Это составляет 3,8% от ВВП страны.  

«Несмотря на то, что государство выделяет столько денег, тем не менее мы не смогли снизить  долю платежей самого населения. По оценке ВОЗ, наша система равна 33,6%. ВОЗ считает, если расходы превышают 20% от общего числа, то систему считают неустойчивой. В странах ОЭСР из общего объема средство почти 61% направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь. И около 34% - на стационар. Глава государства поставил перед нами задачу менять систему, обязательно внедрить медицинское страхование. Это является одним из основных направлений программы, над которым мы работаем», - сказала Т.Дуйсенова. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий