В Астане обсуждают развитие «зеленой» экономики

В Астане открылась Международная конференция «Зеленый мост - платформа партнерства для передовых практик и инноваций». В мероприятии, проходящим в гостинице «Рэдиссон», принимают участие представители профильных министерств и руководители НПО Армении, Грузии, Беларуси, России, Германии, Финляндии, Кыргызстана, Таджикистана, Турци и Эстонии.

Конференцию открыл министр энергетики РК Владимир Школьник, зачитавший приветственное письмо Премьер-Министра РК Карима Масимова.

«Уважаемые участники и гости конференции! В 2017 году в Казахстане откроется Международная выставка ЭКСПО на тему «Энергия будущего». Астана станет эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в сфере использования энергии Солнца, ветра, биогаза, морских и термальных вод. Будут представлены прорывные перспективные проекты в сфере производства и потребления традиционной и альтернативной энергии. 

Президент Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050» поставил задачу по развитию «зеленой» экономики и достижению к 2050 году в совокупном энергопотреблении в республике не менее половины альтернативной и возобновляемой энергии. В целях консолидации общих усилий на мировом уровне Глава государства на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициировал программу партнерства «Зеленый мост», миссией которой является управление «зеленым» экономическим ростом через международное сотрудничество, содействие при передаче технологий и обмене знаниями, и финансовая поддержка. 

На национальном уровне Казахстан уже внес свой вклад в реализацию данной программы, приняв Концепцию перехода к «зеленой» экономике. Мы инициировали открытие в Астане под эгидой ООН Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов. Уверен, что диалоговая площадка данной конференции станет катализатором конструктивных предложений по глобально приоритетным инновациям в сфере «зеленой» экономики. Желаю участникам конференции успешной работы, продуктивных дискуссий, интересных идей и инициатив», - говорится в приветствии Премьер-Министра РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий