Иран включил Казахстан в список приоритетных стран для развития сотрудничества в сфере туризма

Казахстанская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, комиссаром Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапилем Жошыбаевым посетила Исламскую Республику Иран.

Казахстанский дипломат провел встречи с министром иностранных дел, заместителем вице-президента Ирана по развитию туризма, руководством министерства индустрии, горнорудной промышленности и торговли, а также с ведущими иранскими компаниями, специализирующимися в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

В ходе беседы с министром иностранных дел ИРИ Мухаммадом Джавадом Зарифом были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран, вопросы двустороннего политического взаимодействия и развития торгово-экономического, научно-технического, культурно-гуманитарного партнерства между РК и ИРИ. М. Д. Зариф отметил, что прошедшие в 2013 году в Алматы переговоры по иранской ядерной программе заложили основу для дальнейшего продвижения переговорного процесса и путь к выходу Ирана из санкционного режима.

С заместителем вице-президента Ирана Мортазой Рахмани обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма, облегчения визового режима, внедрения групповых туристических виз и предстоящего открытия прямого авиасообщения между столицами двух государств. Собеседники также обсудили реализацию совместных проектов по групповым турпакетам и продвижение туристического потенциала Казахстана в Иране. М. Рахмани сообщил, что Правительство Ирана включило Казахстан в список приоритетных стран для развития сотрудничества в сфере туризма.

На встрече с заместителями министра индустрии, горнорудной промышленности и торговли ИРИ Хуссейном Эсфахбуди и Валиоллахом Афхами были рассмотрены вопросы двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, перспективы сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики и взаимодействия профильных государственных органов и компаний двух стран в развитии экономических связей. Стороны подчеркнули, что запуск железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран» открывает широкие возможности для развития и расширения двусторонней и региональной торговли. Х. Эсфахбуди, назначенный Комиссаром секции ИРИ в «ЭКСПО-2017», заверил, что Иран будет достойно представлен на выставке. Согласно шестому национальному плану развития Иран планирует достичь объема производства 5 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников. В этом году правительство ИРИ одобрило выделение из Национального фонда развития 500 миллионов евро на возобновляемые источники энергии.

В ходе пребывания в Иране Р. Жошыбаев и Х. Эсвахбуди подписали Договор об участии Ирана в ЭКСПО-2017. Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере туризма между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и иранскими туроператорами «Teeba» и «HolidayCo».

По итогам визита в Посольстве РК в Иране была организована презентация выставки ЭКСПО-2017 с участием казахстанских студентов, обучающихся в Иране, а также пресс-конференция для представителей крупнейших иранских СМИ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий