Пресс-релиз об участии Генерального Прокурора в конференции Международной ассоциации прокуроров (г. Сочи, 9-11 ноября 2015 г.)

Генеральный Прокурор Асхат Даулбаев принял участие в работе 7-ой Региональной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) для государств Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, состоявшийся в г. Сочи.

Форум, посвященный вопросам борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом, собрал около 200 участников  из 34 стран мира и представителей 9 международных органов и организаций. 

На церемонии открытия выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош.

В ходе последовавшего обсуждения были затронуты актуальные вопросы международного сотрудничества по противодействию преступлениям, связанным с терроризмом и насильственным экстремизмом, в частности это расследование и судебное разбирательство, а также международного сотрудничества в этой области.

По общему мнению участников конференции, в целях обеспечения международной и региональной безопасности, консолидации усилий по реализации гарантий прав человека, защите интересов общества и государства необходимо наращивать международное сотрудничество, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. 

В рамках форума состоялись переговоры А.Даулбаева с генеральными прокурорами Армении, Азербайджан, Беларуси, Бразилии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Кыргызcтана, Китая, Монголии, России, Сербии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Чехии, Ирана, Кубы, ЮАР, а также с руководством МАП.

Во время двусторонних встреч собеседники обменялись мнениями по наиболее важным направлениям сотрудничества в рамках борьбы с транснациональной организованной преступностью, наркобизнесом, киберпреступностью, экстремизмом и терроризмом. Также поднимались вопросы расширения и укрепления договорно-правовой базы, сотрудничества в области обмена специалистами и оперативной информацией.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий