Казахстан и Китай активизируют практическое сотрудничество в туристической сфере

Сегодня в Пекине заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов и заместитель руководителя Государственного управления туризма КНР Ли Шихун обсудили вопросы активизации практического сотрудничества двух стран в туристической сфере.

«2017 год объявлен годом китайского туризма в Казахстане. Наряду с развитием экономического сотрудничества, мы заинтересованы в туристических взаимоотношениях с вами. Мы ожидаем, что на предстоящее ЭКСПО в 2017 году в Астане приедет много туристов. Мы считаем, что соответствующую работу в этом направлении необходимо начинать уже сегодня (...)  Летом этого года при содействии нашего Посольства в Пекине и, в частности, посла Шахрата Нурышева было организовано роуд-шоу по презентации туристических возможностей Казахстана. Это мероприятие посетили представители отдельных туристических компаний и главной компании по координации туризма Китая», - сказал А.Мусинов.

Со своей стороны, Ли Шихун сообщил, что Казахстан в конце 2011 года был внесен Госсоветом КНР в список стран, рекомендованных для поездок китайских туристов. «Казахстан является нашим всесторонним стратегическим партнером и важной страной для развития туризма. Мы надеемся на упрощение поездок китайских туристов в Казахстан, в первую очередь, путем смягчения визового режима в отношении них (...) Мы знаем, что Казахстан очень красивая страна, но большинство китайских туристов мало знают об этом», - сказал он. В этой связи он пригласил Казахстан принять участие во Всемирной туристической выставке Китая, которая будет проходить в мае 2016 года в г.Пекин.

А.Мусинов и Ли Шихун рассмотрели такие практические меры по продвижению двустороннего туризма, как создание двусторонней рабочей группы в этой сфере, оформление групповых поездок китайских туристов (т.н. «ADS-соглашение - Approved Destination Status - статус рекомендованного направления»), содействие налаживанию контактов между туроператорами двух стран, развитие туристических маршрутов в РК в соответствии с предпочтениями китайских туристов, подготовка китайскоязычных гидов, подключение китайскоязычных телеканалов в гостиницах, возможность оплаты гражданами КНР туристических услуг банковскими карточками Китая и др.

Заместитель министра иностранных дел РК А.Мусинов отметил, что на сегодняшний день отношения между Казахстаном и Китаем находятся на очень высоком уровне, идет интенсивное сотрудничество по всем направлениям. «Провозглашенная Китаем политика «Экономического пояса Шелкового пути» нашла свое продолжение и сочетается с провозглашенной в Казахстане политикой «Нұрлы жол». Эти две программы нацелены, прежде всего, на развитие экономических отношений между нашими странами», - сказал он.

Продолжая, он подчеркнул, что впервые в истории отношений Китая с другими странами осуществляется беспрецедентная программа по переносу производственных мощностей из Китая в Казахстан. В результате интенсивной работы руководства и правительств двух стран подписаны двусторонние договоры на общую сумму больше 50 млрд. долларов.

А.Мусинов напомнил, что в этом году Председатель КНР Си Цзиньпин сразу после переизбрания Президента РК Нурсултана Назарбаева посетил Казахстан. Н.Назарбаев принял участие в торжествах по случаю окончания Второй мировой войны, которые были проведены в Пекине в начале сентября этого года. «Особый характер наших отношений подчеркивает то, что из более чем 80 делегаций из различных стран, которые прибыли для участия в торжествах в Пекине, только Казахстану было предоставлено право провести официальный визит на уровне Президента. За последние три года высшие руководители наших стран встречались более 13 раз. На прошлой неделе состоялся визит первого заместителя Премьер-Министра нашей страны Б.Сагинтаева в Китай, он встретился со своим коллегой Чжан Гаоли. А в декабре мы ожидаем официальный визит Премьер-Министра РК К.Масимова в Пекин», - сказал заместитель министра иностранных дел РК.

Стороны также затронули вопрос развития приграничного сотрудничества между Казахстаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР. В переговорах в составе китайской делегации также принял участие член постоянного комитета КПК СУАР Ганибет Сабкейулы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий