В Алматы стартовала Неделя инноваций

В Алматы при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК стартовала Неделя инноваций. Организаторы - Автономный кластерный фонд Парка инновационных технологий «AlmatyTechGarden» и АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Неделя инноваций - это ряд ключевых мероприятий по вопросам инноваций, которые завершатся проведением международного инновационного форума в Астане. 

«Развитие инноваций - один из приоритетов нашей работы. Сегодня мы видим тренды, которые способны навсегда изменить целые отрасли. Это -  развитие робототехники, IT, композитных материалов, нано- и биотехнологий. Поэтому в рамках второй пятилетки инновационная политика будет ориентирована на решении двух ключевых задач - сокращение технологического отставания базовых отраслей и развитие секторов будущего, в числе которых вышеперечисленные направления. В целом в ближайшие пять лет мы ставим более амбициозные задачи по увеличению уровня инновационной активности до 20%, внутренние затраты  на НИОКР довести до 2% от ВВП. Все это делается в рамках вхождения в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира», - отметил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Главная задача Недели инноваций - заявить о Казахстане в качестве нового регионального инновационного хаба с наиболее благоприятным потенциалом для привлечения новых игроков технологического бизнес-сообщества из разных уголков мира и нашей страны.

Старт Недели инноваций состоялся с блока обучающих семинаров молодых инноваторов для подготовки к постоянному мероприятию «StartupDay» (День стартапа). 

Программа акции включала в себя выступление специалиста из Кремниевой долины Леонарда Бари, который разъяснил критерии отбора проектов на StartupDay, далее представители Автономного кластерного фонда  подробно  рассказали о программе акселератора для подготовки и продвижения стартапов. В этот же день команды могли пообщаться с менторами-наставниками, предоставленными программой акселератора для курирования их проектов. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий