В Парламент РК внесут законопроект «Об административных процедурах»

Министерство юстиции РК при содействии Германского общества международного сотрудничества разработало проект новой редакции Закона «Об административных процедурах».

Об этом сегодня на международной научно-практической конференции в Верховном суде сообщила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина.

«С целью обеспечения деятельности государственных органов едиными правовыми стандартами мы пришли к пониманию, что необходимо разработать и принять такой закон, который целиком аккумулировал бы соответствующие процедурные нормы и рассматривался в качестве основного закона в сфере административного права. (...) В ходе нашего обсуждения будут выработаны рекомендации, которые позволят нам доработать тот проект, который представлен вашему вниманию. В конечном итоге мы сумеем внести в Парламент нашей страны такой законопроект, который будет оптимально регулировать правоотношения, складывающиеся между гражданином и государством в случае возникновения каких-либо спорных вопросов», - рассказала она.

Как отметил судья Верховного суда РК Акылтай Касымов, институт административных процедур - это неотъемлемая часть современного административного права. «В странах, которые имеют продолжительную практику применения законодательства об административных процедурах, в системе государственного управления установился надлежащий правовой порядок, открытость и доступность функционирования государственных органов, реальная ответственность государственных служащих и должностных лиц», - отметил он.

Отметим, что в работе конференции приняли участие представители госорганов, судьи, адвокаты, прокуроры, ученые, а также НПО и международные эксперты из стран дальнего зарубежья и СНГ. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий