О двусторонних встречах Генерального Прокурора Казахстана с руководством правоохранительных органов Великобритании (Лондон, 4 ноября 2015 г.)

В ходе второго дня официального визита Президента Н.Назарбаева в Великобританию Генеральный Прокурор страны А.Даулбаев провел ряд встреч с руководством правоохранительных органов и государственными деятелями Великобритании.

С руководителем подразделения по отработке запросов в рамках международной правовой помощи (Центральной юридической службой) МВД Великобритании  Филоменой Креффилд собеседники особо подчеркнули необходимость усиления практического взаимодействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью, обеспечения информационной безопасности.

Было отмечено, что подписанный на днях Договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам выведет двустороннее правовое сотрудничество на совершенно новый уровень.  

Отдельной темой разговора стало открытие Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана, а также сотрудничество и обмен информацией в области обучения кадров.

В заключение визита Генеральный Прокурор провел встречу с видным государственным деятелем Великобритании баронессой Патрицией Скотланд.

А.Даулбаев проинформировал баронессу о деятельности казахстанских органов прокуратуры, реформах гражданского и уголовного законодательств, правоохранительных органов страны, а также принимаемых государством мерах в области защиты прав человека. 

Баронесса Скотланд, поздравив Казахстан с заключением Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, выразила свою поддержку текущей политики государства по активной интеграции в мировое правовое сообщество.

Собеседники   обсудили вопросы внедрения британского опыта защиты интересов государства при инвестиционных спорах в условиях Международного финансового центра Астаны.

По итогам беседы баронесса, являющаяся Королевским юридическим советником, выразила готовность оказать консультативную поддержку в заимствовании передового опыта защиты интересов и прав инвесторов в условиях английского права.  

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий