Официальная статистика стала доступнее для народа - А.Смаилов

Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов заверил, что официальная статистика стала доступнее для народа.

«В результате внедрения инноваций по информационным технологиям вырос уровень пользования государственной статистикой в нашей стране. Только по итогам 10 месяцев текущего года было зафиксировано свыше трех миллионов посещений сайта статкомитета, в сравнении с 2009 годом это больше в 30 раз. Другими словами можно сказать, что уровень доступности официальной статистики для нашего населения, бизнеса в последние шесть лет значительно возрос», - отметил он, выступая сегодня на международной конференции, посвященной 95-летию государственной статистики Казахстана.

Глава статкомитета сообщил, что ведомство реализовало проект по созданию интегрированной информационной системы «Е-статистика» с полной автоматизацией процесса сбора, обработки, хранения и распространения статинформации. Информационная система «Е-статистика» в настоящее время объединяет в себе 15 интегрированных между собой информационных систем. Она введена в промышленную эксплуатацию с 1 января текущего года после проведения всех необходимых аттестаций, которые предусмотрены нашим законодательством, в том числе на информационную безопасность. Система позволяет гибко и оперативно вносить изменения, принимать от респондентов статотчетность в режиме онлайн, обрабатывать, хранить данные и предоставить к ней удобный доступ для всех пользователей сайта статкомитета.

Напомним, 8 ноября государственной статистике Казахстана исполняется 95 лет. В этот день 1920 году Правительством Казахской АССР было принято «Положение о государственной статистике в Казахской АССР».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий