Иордания подтвердила участие в ЭКСПО-2017

Состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, комиссаром ЭКСПО-2017 Рапилем Жошыбаевым в Иорданское Хошимитское Королевство.

Р. Жошыбаев провел встречи с председателем Иорданского инвестиционного агентства Монтасер аль-Оклахом, ответственным за участие Иордании в международных выставках ЭКСПО, генеральным секретарем Министерства иностранных дел и экспатриантов Иордании Мохаммедом Ясином, генеральным секретарем Министерства энергетики и минеральных ресурсов Талебом Маабра и генеральным секретарем Министерства туризма и древностей Ибрахимом Гаммо.

В ходе встречи с Монтасер аль-Оклахом иорданская сторона официально подтвердила участие в ЭКСПО-2017 в Астане. Стороны детально обсудили организационные вопросы и парафировали соответствующий договор.

В ходе переговоров с М. Ясином был обсужден широкий комплекс вопросов развития казахстанско-иорданского сотрудничества и взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами. М. Ясин отметил, что «развитию отношений между Казахстаном, который является политической опорой стабильности и процветания в Центральной Азии, и Иорданией способствуют особые и доверительные отношения, сложившиеся между лидерами Казахстана и Иордании».

На встрече с Т. Мааброй Р. Жошыбаев рассказал о тематике выставки и развитии «зеленой» энергетики в Казахстане. В свою очередь, высокий представитель Министерства энергетики и минеральных ресурсов поделился информацией о строительстве первой в истории региона АЭС в Иордании, которая реализуется в рамках национальной программы по развитию возобновляемых источников энергии до 2020 года. Иордания одной из первых стран на Ближнем Востоке начала осваивать использование «зеленых» технологий. По словам Т. Маабры энергетическое ведомство Иордании готовится продемонстрировать свои научные разработки в рамках ЭКСПО-2017. Иорданская сторона также предложила подписать Соглашение о сотрудничестве между министерствами энергетики двух стран.

В Министерстве туризма и древностей Иордании были подняты вопросы продвижения туристического потенциала, включая разработку турпакетов и возможность открытия прямого воздушного сообщения между двумя столицами.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий