Е. Идрисов и Дж. Керри обсудили реализацию двусторонних договоренностей на высшем уровне

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел переговоры с прибывшим в Астану с официальным визитом Государственным секретарем США Джоном Керри в формате 4-го заседания Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству.

Во время встречи в МИД РК главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов двустороннего, регионального и многостороннего сотрудничества и приняли Совместное заявление. Особый акцент был сделан на вопросах реализации договоренностей, достигнутых на встречах Президента РК Н. Назарбаева и Президента США Б. Обамы, в том числе в сентябре текущего года в рамках участия глав государств в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Е. Идрисов и Дж. Керри высоко оценили деятельность двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству, которая стала важным и успешным механизмом укрепления двусторонних отношений по приоритетным направлениям. Подробно обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в свете вступления РК в ВТО, оказания американской стороной содействия в реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и перспективы партнерства в области традиционной и альтернативной энергетики. Договорились активизировать работу по укреплению сотрудничества в научно-технической сфере и образовании, а также по расширению договорно-правовой базы и облегчению визового режима.

Госсекретарь США, учитывая свой интерес к вопросам глобальных климатических изменений, приветствовал направленное Казахстаном приглашение Соединенным Штатам принять участие в предстоящей международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Американская сторона пообещала принять решение об участии в выставке и открытии своего павильона по мере подведения итогов участия в выставке ЭКСПО-2015 в Милане. В целом, проведение выставки и особенно ее тематика «Энергия будущего» были поддержаны Дж. Керри, который также высоко оценил инициативу Президента РК о создании Центра по развитию «зеленых» технологий при ООН на территории выставки.

Затрагивая международные и региональные вопросы, американская сторона высоко оценила роль Казахстана в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Практическим вкладом РК был назван запуск Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в августе т.г., а также предоставление площадки для двух раундов переговоров по иранской ядерной программе. Состоялся доверительный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов региональной безопасности и стабильности. В частности, стороны обменялись мнениями о взаимодействии в рамках борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом, о региональной интеграции стран Центральной Азии, о ситуации в Афганистане и других странах региона.

В ходе встречи, в свете недавнего выступления Государственного секретаря на сельскохозяйственной выставке в США с упоминанием казахстанских яблок, Джону Керри были презентованы знаменитые яблоки «апорт» как символ плодотворного сотрудничества между двумя странами и большого потенциала для его дальнейшего развития.

В целом в рамках встречи Е. Идрисова с Дж. Керри стороны смогли предметно обсудить наиболее актуальные вопросы казахстанско-американского сотрудничества и наметить дальнейшие конкретные шаги по расширению стратегического партнерства в двустороннем и многостороннем форматах в свете реализации договоренностей глав двух государств.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий