Вопросы реализации Договора о зоне свободной торговли обсуждены на заседании СГП СНГ в Душанбе

Сегодня в Душанбе по итогам заседания Совета Глав Правительств СНГ Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов выступил с заявлением для прессы.

Выступая на пресс-конференции К.Масимов напомнил, что Казахстан завершает свое председательство в Содружестве.

«Лейтмотивом нашей работы стало сохранение преемственности и последовательная реализация ранее принятых договоренностей», - сказал Премьер-Министр РК.

В числе крупных событий текущего года К.Масимов выделил успешную реализацию мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках Года ветеранов в странах СНГ проведены десятки торжественных мероприятий. В культурной жизни важным событием стало проведение в Астане X Юбилейного форума научной и творческой интеллигенции.

«Все эти мероприятия очень полезны, так как они позволяют сохранить добрые отношения между нашими странами», - подчеркнул К.Масимов.

Вместе с тем, в ходе состоявшегося сегодня заседания СГП СНГ рассмотрено 40 вопросов, касающиеся дальнейшего развития взаимодействия стран-участниц Содружества в экономике, торговле, культуре и безопасности.

«В узком составе мы предметно обсудили вопросы реализации Договора о зоне свободной торговли – ключевого документа на постсоветском пространстве в сфере торгово-экономического сотрудничества. В рамках расширенного заседания приняли План мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, внесли необходимые уточнения в Перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов», - добавил К.Масимов.

Кроме того, Советом одобрен комплекс решений по сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере, в том числе Планы мероприятий, посвященных 25-летию СНГ, развитию молодежного сотрудничества, физической культуры и спорта.

Также главами Правительств СНГ утвержден Регламент взаимодействия компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска, принят Комплекс мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспорта.

В завершение своего выступления К.Масимов поблагодарил таджикистанскую сторону и Исполком СНГ за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий