В казахстанских селах построено 18 ФОКов - вице-министр культуры и спорта РК

В этом году заканчивается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) на селе. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«Всего их построено 18 по всей стране, они расположены в сельских местностях, что привлечет детей и граждан к занятию спортом», - сказал вице-министр.

Он отметил, что министерством проводится большая работа по доступности спортивных объектов для населения. «Согласно плану нации 100 шагов министерством разработана Концепция физической культуры и спорта до 2025 года. Сейчас по данным статистики спортом активно занимаются 25% нашего населения. Главой нашего государства поставлена конкретная задача к 2020 году, чтобы у нас занималось более 30% населения спортом и физической культурой», - напомнил С.Мусайбеков.

И эта задача вполне может осуществиться, если население будет вовлечено в массовый спорт. При этом он напомнил, что важной составляющей массового спорта сейчас является сдача президентских тестов. «В этом году 2,5 млн. человек приняли участие в сдаче этих тестов в декабре в конце года. Все мероприятия направлены на выполнение этой задачи, полностью отражены в нашей концепции. Она направлена согласно общенационального плана 100 конкретных шагов на создание здорового гражданского общества, что является основой национальной идее «Мәңгілік ел», - подытожил спикер.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий