Вступление Казахстана в ВТО послужит углублению торговли со странами ЦА - Ж.Айтжанова

Вступление Казахстана в ВТО послужит углублению торговли со странами Центральной Азии. Об этом в Алматы в ходе пятого Центрально-Азиатского торгового форума сказала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова.

«Казахстан выступает за тесное партнёрство и развитие торговли в Центральной Азии. Общий товарооборот со странами мира в прошлом году составил порядка 120 млрд. долларов США. Нашими ключевыми торговыми партнерами являются страны Европейского Союза, на которые приходится 45% общего внешнего товарооборота, или более 53 млрд. долларов, Россия занимает долю в 16%, Китай - 15% , в то время как на страны ЦА по итогам прошлого года пришлось 4,7%, то есть 4,5 млрд. долларов», - сообщила она.

Ж.Айтжанова отметила, что, несмотря на существование беспошлинной торговли между странами региона, углублению торгово-экономических связей препятствуют так называемые нетарифные и административные барьеры, а так же дискриминационные косвенные налоги, когда в отношении импортных товаров применяются более высокие акцизные ставки, НДС, более высокие технические регламенты, требования безопасности и санитарные меры. Кроме того не транспарентные процедуры таможенного оформления и значительные транспортные издержки, вызванные слабо развитой инфраструктурой.

«В этой связи предстоящее членство Казахстана в ВТО и последующее выполнение всех обязательств, принятых страной при вступлении в эту организацию, призвано способствовать дальнейшей либерализации внешней торговли РК в целом и углублению торговли с партнерами Центральной Азии в частности», - подчеркнула министр.

Организатором форума является Агентство США по международному развитию (USAID).

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий