Мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О драгоценных камнях и драгоценных металлах».

«Данный законопроект регулирует оборот драгоценных металлов, который является важным фактором развития национальной экономики страны, условием ее экономической безопасности и финансовой стабильности», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект. 

По его словам, целью законопроекта является формирование единой законодательной основы для регулирования общественных отношений в сфере операций с драгоценными металлами и камнями, и гармонизация национального законодательства с нормами Евразийского экономического союза.

Законопроектом четко определяется компетенция Национального банка, Правительства и министерства как уполномоченного органа в области производства и оборота драгоценных металлов и камней. Предусматривается приоритетное право государство на приобретение аффинированного золота, в том числе произведенного из казахстанского сырья на территории других стран. 

Функция госконтроля при ввозе и вывозе драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, а также ювелирных изделий возлагается на министерство как уполномоченный орган. Лицо, имеющее намерение вывезти с территории РК сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, обязано в установленном порядке получить подтверждение о невозможности переработки или отказе отечественных компаний-переработчиков драгоценных металлов. 

Предусмотрены пороговые значения содержания грубых примесей содержания драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы. Устанавливается обязанность по опробованию и клеймению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, произведенных и реализуемых на территории Казахстана.

Мажилисмены также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство, предусматривающих снятие ограничения по реализации аффинированного золота в слитках, а также освобождение от налога на добавленную стоимость всего реализуемого на территории РК инвестиционного золота. Также дано определение «инвестиционного золота» - золота высокой пробы, приобретаемого для сохранения капитала.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий