Лучшие социальные проекты Казахстана представлены на выставке в Астане

В Астане открылась выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане», в рамках которой были награждены победители одноименного республиканского конкурса. 

Региональными комиссиями были рассмотрены 124 заявки: победителями отборочных туров конкурса этого года стали 26 социальных проектов. 

С учетом результатов голосования на сайте МЗСР члены отборочной комиссии, в состав которой вошли представители министерства, СМИ, депутаты Парламента РК, определили 3 наиболее инновационных проекта. Победители конкурса получили денежные призы от АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Первое место присуждено автору проекта из Астаны «Производство технических средств реабилитации с казахстанской торговой маркой «Жарайсын!» Бану Искаковой, которой вручено 2 млн тенге. 

Второе место занял алматинский проект «Trining- Кафе», его автор Анна Кудиярова получила денежную премию в размере 1,5 млн тенге. 

Третье место у проекта из Павлодарской области «Материнских рук творение», автор - Гаухар Омарова, которую наградили 1 млн тенге.

Кроме того, по результатам онлайн-голосования наибольшее количество голосов (5 042) набрал проект Жанны Жанжигитовой из Павлодарской области «Дом Несобранных Душ», которой организаторы вручили памятный подарок. 

«В преддверии Дня социального работника мы ежегодно проводим данную выставку. В течение трех лет участвовало 317 проектов, из них уже 10 работают сами, потому что у них были стартовые финансовые условия. Еще 10 финансируются нашими отечественными бизнесменами, в рамках программы социальной ответственности. Остальные, с того момента, как представили нам проекты на выставке, стали получать финансирование из местного и республиканского бюджетов. У нас есть специальные программы в части финансирования НПО и реализации таких проектов, так как эти проекты реализуются в рамках специальных социальных услуг», - сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на открытии выставки.

По словам главы ведомства, ежегодно на реализацию социальных проектов предусматривается не менее 700 млн тенге, затем средства распределяются по областям среди НПО. Так, благодаря реализации социальных проектов оказана поддержка и помощь более 200 тыс. человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

"Среди них преобладают лица с ограниченными возможностями, которые, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не впали в отчаяние», - подчеркнула министр.

Отметим, выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане» проводится с 2013 года. Из общего числа победителей, 10 социальных проектов реализуются за счет собственных средств, 25 финансируются при поддержке спонсоров и привлеченных средств, 28 реализуются в рамках государственного социального заказа.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий