Коста-Рика поддержит кандидатуру Казахстана в непостоянные члены СБ ООН

В Астане министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился со своим костариканским коллегой Мануэлем Гонсалесом Сансом, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества Казахстана и Коста-Рики в двустороннем и многостороннем форматах, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

М. Гонсалес объявил о поддержке своей страной казахстанской кандидатуры в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Е. Идрисов, в свою очередь, выразил признательность коллеге за данное решение и с учетом общих целей и подходов к решению проблем глобального характера призвал продолжить сотрудничество в этом формате.

По итогам переговоров также состоялось подписание Меморандума о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран. «Мы рассматриваем механизм межмидовских политических консультаций как диалоговую площадку и инструмент для поиска перспективных взаимовыгодных направлений сотрудничества», - подчеркнул Е. Идрисов.

Кроме того, стороны договорились в ближайшее время заключить соглашение о безвизовых поездках граждан. На сегодняшний день Казахстан подписал подобное соглашение с тремя странами Латинской Америки - Эквадором, Бразилией и Аргентиной.

«Принимая во внимание растущую популярность Латинской Америки среди казахстанцев, налаженные авиамаршруты, а также безопасность и великолепные условия для отдыха в Вашей стране, мы в перспективе ожидаем роста количества туристов из Казахстана в Коста-Рику», - отметил глава МИД РК.

«Коста-Рика активно привлекает инвестиции, как и мы, создает специальные экономические зоны с массой преимуществ и привилегий для бизнес-сообществ и иностранных инвесторов. Поэтому заключение соглашения о безвизовых поездках откроет прекрасную возможность для контактов между нашими странами на широкой основе, в первую очередь, по линии торговли и бизнеса. Страны Латинской Америки и КАРИКОМ представляют большой интерес с точки зрения туризма, поэтому мы надеемся, что такое соглашение значительно сблизит наши государства», - добавил он.

Е. Идрисов также подчеркнул уникальный опыт Коста-Рики в использовании возобновляемых источников энергии, выработка которой достигает 95-98%. По мнению главы казахстанского внешнеполитического ведомства, международная выставка «ЭКСПО-2017» могла бы стать хорошей платформой для развития сотрудничества в сфере альтернативной энергетики, и участие Коста-Рики в ней внесло бы значительный вклад в успех выставки.

Стороны отметили общие взгляды двух государств в области глобального мира и безопасности, в частности, в сфере ядерного разоружения и нераспространения, борьбе с терроризмом и поддержке глобальных усилий в целях развития. «Интересно, что наши президенты на прошедшей 70-й сессии ГА ООН выступили со схожими инициативами о сокращении военных бюджетов стран-членов ООН в пользу целей устойчивого развития», - сообщил глава МИД РК.

Е. Идрисов также подчеркнул, что Коста-Рика является уникальной страной, которая ликвидировала армию, полностью полагаясь на инструменты международного права в защите своего суверенитета. «Этот опыт может быть полезным в глобальном масштабе, поэтому на площадке ООН мы договорились о совместной работе для продвижения высказанных главами наших государств инициатив», - добавил министр.

Глава внешнеполитического ведомства РК выразил надежду на дальнейшее интенсивное развитие двустороннего сотрудничества по всему спектру отношений, а также взаимодействие на международной арене.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий