Инвестиционные контракты будут эффективнее режима свободных складов - А.Рау

Инвестиционные контракты будут эффективнее режима свободных складов, заявил сегодня вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики».

«Что касается транснациональных компаний, здесь несколько вопросов. Первое - это создание благоприятного налогового режима. Здесь, скорее идет речь о сохранении режима относительно свободных складов при вступлении в ВТО. У нас переходной период до 2017 года, который мы себе взяли при вступлении в ВТО. Эта норма пошла на изъятие. Мы нашли путь, разрешенный в ВТО, - эту норму «посадить» в инвестиционный контракт. На наш взгляд, это должно быть еще эффективнее, поскольку сегодня владелец таможенных складов получает явную экономию, но далеко не каждый из них инвестирует эту экономию в развитие. Здесь уже будет четко расписано, нам это должно быть даже интереснее», - сказал А.Рау, представляя законопроект.

По его словам, еще одним важным новшеством законопроекта является мера по защите авторынка от подержанных автомашин. Действующая в настоящее время ввозная таможенная пошлина на подержанные автомашины составляет 35 процентов, кроме того, взимается сбор в размере 2-4 евро на каждый кубический сантиметр объема двигателя. При вступлении в ВТО пошлина будет снижена до 19 процентов, а сбор отменяется полностью. Поэтому, министерство предлагает ввести в качестве компенсационной меры разрешенную в ВТО меру - разовый государственный сбор за первичную регистрацию автомобиля. При этом для владельцев автомобилей общая сумма расходов не увеличится, а поступления в бюджет увеличатся на 8 миллиардов в год. Это связано с тем, что взимаемая в настоящее время ввозная пошлина распределяется между странами-членами ЕАЭС, а разовый сбор будет полностью оставаться в бюджете Казахстана.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты.

Инвестиционный контракт - договор на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий