Счетный комитет РК получит новые функции с сохранением действующих

Счетный комитет Казахстана получит новые функции с сохранением действующих. Об этом сегодня заявил министр финансов Бахыт Султанов, презентуя законопроект «О государственном аудите и финансовом контроле», принятый сенаторами на пленарном заседании Сената Парламента РК.

«Счетный комитет с сохранением действующих функций наделяется новыми функциями: предварительная оценка проекта республиканского бюджета; реализация ежегодного аудита консолидированной финансовой отчетности (на уровне республики); оценка формирования и управления государственным и гарантированным государством долгом, деятельности по проведению мониторинга за валовым внешним долгом государства; аудит формирования и использования средств Национального фонда; принятие мер по устранению выявленных в ходе государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий нарушений, а также по выявлению, анализу, оценке и прогнозированию угроз национальной безопасности в финансово-экономической сфере и многими другими», - сообщил Б.Султанов.

Также законопроектом предусматривается персональная ответственность частных аудиторов за качество проведенного аудита. Материалы аудита будут загружены в единую базу данных, которая будет способствовать экспертно-аналитической деятельности. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий