Бакытжан Сагинтаев в Астане принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в Астане принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Члены Совета обсудили около 30 проектов документов, а также вопросы заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне Глав государств, которое состоится 16 октября в пос. Бурабай.

В частности, обсуждены подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу. С учетом предстоящего вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию рассмотрены вопросы, предусматривающие имплементацию ряда обязательств республики перед ВТО в правовую базу ЕАЭС.

Кроме того, одобрен проект Положения о внешнем аудите в органах ЕАЭС. Данный документ устанавливает механизмы проведения аудита группой инспекторов из представителей государств – членов.

Обсуждены также вопросы подготовки нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Он призван обеспечить упрощение процедур таможенного администрирования, создать благоприятные условия для внешнеторговой деятельности.

В целом участники заседания Совета ЕЭК на встрече в Астане нашли взаимовыгодные решения по актуальным вопросам развития евразийской экономической интеграции.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий