В рамках ВТО Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании - М. Мирзагалиев

Вступление Казахстана в ВТО с одной стороны существенно расширяет возможности для отечественных производителей, а с другой является вызовом, создавая реальные конкурентные условия. Об этом сегодня заявил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на пресс-конференции в СЦК. 

«Вступление в ВТО с одной стороны существенно расширяет возможности для отечественных производителей, а с другой является вызовом, создавая реальные конкурентные условия в Казахстане в связи с тем, что правила этой организации значительно сузят инструменты государственной поддержки в области местного содержания», - сказал М. Мирзагалиев. 

Вместе с тем вице-министр сообщил, что в переходной период до 1 января 2021 года Казахстан сохранил обязательства по местному содержанию в товарах в действующих контрактах на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, либо до окончания изначального срока действия контракта, в зависимости от того, что наступит раньше. 

«Что касается рынка услуг и работ, то здесь с момента вступления в ВТО Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне 50%. При этом 20% условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей сохраняется», - сообщил М. Мирзагалиев. 

Однако, по его словам, термин казахстанский производитель претерпит изменения. То есть до 1 января 2021 года 20% условная скидка в закупках работ и услуг будет предоставляться юридическим лицам республики, в которых как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. После переходного периода недропользователи будут предоставлять 20% скидку казахстанским производителям работ и услуг, в которых как минимум 50% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий