Комитет ООН отметил позитивные изменения в Казахстане в области защиты прав детей - Эльвира Азимова

Комитет ООН по правам ребенка отметил позитивные изменения в Казахстане в области защиты прав детей. Об этом сообщила заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова на пресс-конференции в СЦК.

«Казахстан является участником Конвенции о правах ребенка с 1994 года и такая защита доклада в Комитете ООН по правам ребенка проходит каждые четыре года, но имеется право Комитета совмещать доклады, и страны могут отсчитываться раз в семь-восемь лет. Таким образом, и в отношении Казахстана, у нас защита проходила в 2003 году, это была первая защита, затем в 2007 и в сентябре этого года. Следующая очередная защита доклада состоится в 2021 году.

Если говорить в целом по исполнению конвенции о правах ребенка Казахстаном, то все члены Комитета безоговорочно отметили позитивные сдвиги и в целом положительную ситуацию в стране по продвижению данного вопроса, как в законодательном, так и тематическом плане», - сказала Э. Азимова.

При этом она отметила, что Казахстану были даны рекомендации по дальнейшей работе в этой сфере.

«Документ Комитета ООН по правам ребенка состоит из 67 пунктов, из них Казахстану даны 60 рекомендаций, можно отметить, что некоторые из них связаны между собой и касаются в целом улучшения практической деятельности государственных органов», - добавила Э. Азимова.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий