Казахстану предлагают расширить мандаты международных организаций в стране - МИД РК

Международные организации желают придать региональный статус своим филиалам в Казахстане. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

«Инициатива Главы государства о возможности переноса штаб-квартиры ООН, безусловно, относится к вопросам на перспективу. Логичный вопрос: как отреагировало международное сообщество? Вот у меня на руках есть официальные предложения Казахстану с тем, чтобы рассмотреть возможность увеличения своего участия в многосторонней дипломатии с одной стороны. С другой стороны, в свете этого решения, которое демонстрирует активную позицию Казахстана, уже поступают предложения к нам, с тем, чтобы мы расширили мандаты тех международных организации, которые располагаются здесь в Казахстане. То есть штаб-квартиры этих организации придают национальным офисам статусы региональных, межрегиональных офисов. То есть это все работа на перспективу», - рассказал он.

Отметим, что 29 сентября Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая в общих дебатах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, предложил перевести штаб-квартиру ООН в Азию.

«70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций, было решено разместить её штаб-квартиру в Нью-Йорке. Это было связано с тем, что в то время возросла роль Западного полушария в международных делах. Центр развития мира переместился из Старого Света в Новый, из Европы в новую точку глобального роста - в США, Нью-Йорк. С тех пор многое изменилось, и мир стал иным. В ХХI веке центр развития смещается в Азию - самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы», - подчеркнул Глава государства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий