Сенат одобрил в первом чтении проект Предпринимательского кодекса, укрепляющего институт бизнес-омбудсмена

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях и принял Предпринимательский кодекс РК.

«В проекте Предпринимательского кодекса консолидированы функциональные законы, то есть, законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, в целом. Отраслевые виды предпринимательской деятельности будут, по-прежнему, регулироваться специальными законами», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

По его словам, положениями законопроекта закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государство. Проект включает три блока поправок, направленных на законодательное обеспечение Плана нации «100 конкретных шагов».

Первый блок направлен на приведение деятельности антимонопольного органа в соответствие с международными стандартами. В частности, планируется поэтапная отмена ведения Реестра субъектов рынка, занимающих монопольное или доминирующее положение, и определение таких доминантов, исходя из анализа их фактического обладания рыночной силы на рынке, позволяющей им диктовать свои условия.

Второй блок предусматривает укрепление института бизнес-омбудсмена - установление компетенции Главы государства по назначению на должность на 4 года и освобождению от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, создание аппарата бизнес-омбудсмена. 

Третий блок направлен на переход к государственному управлению по конкретным результатам в рамках стандартизированных и минимальных процедур мониторинга, оценки и контроля, совершенствование деятельности госоргана по статистике с наделением его функцией контроля в области статистики без права проверки субъектов предпринимательства, но с правом проверок в отношении центральных и местных исполнительных органов, усиление ответственности за непредставление или представление недостоверных статданных. 

Сенаторы также рассмотрели в двух чтениях и приняли сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий