Делегация Казахстана приняла участие в форуме «Центральная Азия - Республика Корея»

В Сеуле состоялся 9-й форум «Центральная Азия - Республика Корея», в работе которого приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и принимающей страны.

В состав казахстанской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел РК Аскаром Мусиновым вошли представители министерств финансов, культуры и спорта, а также ведущих образовательных и оздоровительных учреждений Казахстана.   

Основным пунктом повестки дня стало повышение эффективности форума «Центральная Азия - Республика Корея» путем его институционализации. Участники также обсудили вопросы сотрудничества в области здравоохранения и медицины, таможенного администрирования, культурного наследия и др. По итогам принята Сеульская декларация.

В рамках мероприятия А. Мусинов провел встречу с первым вице-министром иностранных дел и торговли Республики Корея Чо Тэ Енгом. Стороны детально рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, состоялась торгово-туристическая выставка с участием представителей деловых кругов Южной Кореи и стран Центральной Азии, на которой были представлены товары народного потребления и возможности туристической отрасли, а также предметы культурного наследия государств центрально-азиатского региона.

Форум «Центральная Азия - Республика Корея» создан в 2007 году. Основными направлениями сотрудничества являются укрепление сотрудничества в сферах лесного и сельского хозяйства, энергетики и минеральных ресурсов, строительства, транспорта и информационно-телекоммуникационных технологий, культуры и образования.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также