О нарушениях законности в сфере добычи и оборота рыбных ресурсов

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан по результатам анализа в сфере добычи и оборота рыбных ресурсов выявлены существенные нарушения законности.

Несмотря на богатый рыбохозяйственный водный фонд и благоприятные условия для интенсивного развития рыбоводства и рыболовства, рыбные запасы страны истощаются. Этому способствует браконьерство, достигшее промышленных масштабов.

Только за 2012-2015 годы 30% экспортированной из Казахстана рыбной продукции добыто браконьерами, или 13,7 из 40 тыс. тонн. Вывоз нелегально добытой рыбы за пределы страны осуществляется организованными преступными группами посредством сети лжепредприятий и с использованием поддельных документов о законности ее происхождения.

При этом размер теневого оборота за указанный период составил около 100 млн. долларов США,а сумма ущерба, причиненного государству вледствие незаконного изъятия природных ресурсов и уклонения от уплаты налогов, превысила 15 млрд. тенге.

По материалам анализа Генеральной прокуратуры Комитетом государственных доходов Министерства финансов начато и проводится досудебное расследование по статьям 335 и 245 Уголовного кодекса РК(незаконная добыча и уклонение от уплаты налогов, совершенные организованной группой с причинением особо крупного ущерба).

Факты нелегального оборота рыбной продукции выявлялись органами прокуратуры и ранее.К примеру, в 2010-2012 годах в Восточном Казахстане возбуждено и расследовано 114 уголовных дел в отношении 54 лиц по фактам вывоза 22,2 тыс. тонн рыбы, добытой браконьерами на водоемах Зайсан-Иртышского бассейна. Установленный ущерб государству тогда составил более 11 млрд. тенге. Виновные лица осуждены.

Другой не менее важной задачей для обеспечения законности в рассматриваемой сфере является проведение работы по совершенствованию действующего законодательства и активизации работы уполномоченных государственных органов (министерств сельского хозяйства, финансов и внутренних дел).

Вопросы принятия соответствующих мер в данном направлении поставлены Генеральной прокуратурой на разрешение Правительства Республики Казахстан.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий