Совокупный объем экономик стран ЕАЭС и ШОС составляет порядка 13 трлн. долларов - Бакытжан Сагинтаев

ЕАЭС изучает целесообразность создания зоны свободной торговли с Израилем, Индией, Египтом и Ираном. Об этом сегодня сообщил первый заместитель Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, выступая на форуме «Евразийская экономическая перспектива».

Вице-премьер напомнил, что 29 мая текущего года государства ЕАЭС и Вьетнам подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. 
«Ведутся переговоры с Китайской Народной Республикой о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве», - добавил Б. Сагинтаев.

К углублению сотрудничества с ЕАЭС, по его словам, стремятся и многие другие страны. К примеру, к созданию зоны свободной торговли с союзом заинтересованы Индия, Египет, Израиль, Сирия, Индонезия, Иран, Корея, Монголия, Эквадор, Перу и Чили. 

«Создана совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения свободной торговли с Израилем, Индией, Египтом. Принято решение о создании такой группы с Ираном», - уточнил Б. Сагинтаев.

«Географическое положение государств, входящих в состав ЕАЭС и ШОС, - это центральная часть континента, ключевой узел международных торговых путей. Совокупный объем экономик государств - членов ЕАЭС и ШОС на сегодня составляет порядка 13 трлн. долларов США, или 16% общемирового объема ВВП», - проинформировал Б. Сагинтаев.

При этом, по его словам, численность населения этого региона превышает полтора миллиарда человек, что составляет почти четверть проживающих на планете людей. 

«Значительные объемы рынков на этом пространстве подтверждают необходимость развития широкого экономического сотрудничества стран ЕАЭС и ШОС. Для реализации таких инициатив имеются все предпосылки - географическая близость, транспортно-логистический потенциал, взаимодополняемость экономик, приверженность  свободным правилам торговли», - добавил Б. Сагинтаев.

«Казахстан является активным сторонником взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями и отдельными государствами. Интеграционные процессы на нашем континенте, безусловно, должны основываться на принципах взаимной выгоды для участников, это создаст необходимый фундамент для устойчивого развития всех государств и расширит возможности углубления партнерских отношений», - сказал Б. Сагинтаев.

Он также отметил, что существенным экономическим потенциалом обладает Евразийский экономический союз, основанный на принципах удовлетворения исключительно экономических интересов. 

«Политизация Евразийского экономического союза исключена. В связи с непростой ситуацией в мировой экономике, к сожалению, произошло замедление темпов экономического роста в наших странах, это не позволило увидеть значительного эффекта от старта союза, но это объективные причины, трудности  дня», - добавил Б. Сагинтаев.

По его словам, уже сегодня заметны позитивные направления развития сотрудничества ЕАЭС с различными интеграционными объединениями и государствами мира.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также