ОЭСР подготовит второй обзор инвестиционной политики Казахстана

В сентябре эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начали работу над вторым Обзором инвестиционной политики Казахстана.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев.

Отметим, что первый обзор - это достаточно полное исследование инвестиционного климата страны. Работу по его составлению провели в 2011-2012 годах. По итогам даны рекомендации по 12 направлениям для дальнейшего улучшения инвестиционного климата страны. В частности, это касается расширения доступа инвесторов к международному коммерческому арбитражу, развития государственно-частного партнерства, привлечения прямых инвестиций в сельское хозяйство, развития практики ответственного ведения бизнеса, создания условий для снижения административной, коррупционной нагрузки на иностранных инвесторов и так далее.

По словам Рахима Ошакбаева, планируется, что до конца 2016 года рекомендации ОЭСР будут исполнены.

«Основным разделами второго обзора будут обеспечение деятельности национального контактного центра Казахстана, функции которого возложены на Комитет по инвестициям МИР РК, распространение принципа стандартов ответственного ведения бизнеса и рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики Казахстана», - рассказал вице-министр.

ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Ее членами являются 34 страны.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий