Сенат рассмотрит законопроект, создающий правовые основы для реализации идеи «Мәңгілік ел»

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана».

«На 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев определил важность консолидации казахстанцев на базе ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел». Соответственно, поправки в Закон «Об Ассамблее народа Казахстана» касаются норм, связанных с общенациональной патриотической идеей «Мәңгілік ел». Внесение изменений и дополнений заключается в создании правовых основ для формирования целостной государственной политики, направленной на реализацию общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», - сказал вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, представляя законопроект.

По его словам, преамбула Закона, статьи 3 и 4 дополнены нормами, предусматривающими обеспечение межэтнического согласия в стране на базе ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел».

Предлагается также внести норму, предусматривающую ежегодные отчеты АНК Главе государства как Председателю Ассамблеи, в том числе по реализации общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел».

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий