Е.Идрисов обозначил подходы РК к приоритетам 70-й сессии ГА ООН

В рамках участия в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов дал развернутое интервью Радио ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, в ходе интервью Ерлан Идрисов обозначил основные подходы страны в ходе 70-й сессии ГА ООН и ее позиции по другим актуальным вопросам, в том числе по ситуации в Сирии.

Глава МИД РК рассказал о внешнеполитических приоритетах страны в ходе избирательной кампании на место непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 гг., которая, как он отметил, сфокусирована на вопросах ядерной, водной, продовольственной и энергетической безопасности в мире. Он заверил, что будучи в составе СБ ООН, Казахстан будет вносить свой вклад в дело обеспечения международного мира и безопасности и приложит все усилия по реформированию и трансформации СБ с целью превращения его в более представительный и транспарентный орган, способный эффективно противостоять новым вызовам и угрозам.

Министр также рассказал о предстоящем вступлении Казахстана и Японии в права сопредседателей 9-й Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По его словам, вступление в силу ДВЗЯИ должно стать одним из ключевых направлений эффективной реализации Договора о нераспространении ядерного оружия, являющегося важнейшим документом, на котором сегодня строится безопасность человечества. Е. Идрисов отметил, что Казахстан и Япония, как государства, пострадавшие от применения и испытаний ядерного оружия, намерены приложить серьезные усилия для достижения ощутимого прогресса в вопросе его вступления в силу, для чего, как известно, требуется его подписание и ратификация еще конкретными восемью государствами.

Он также рассказал о процессе реализации Закона РК «Об официальной помощи развитию», который позволит систематизировать оказываемую Казахстаном помощь развитию и связать его с внешнеполитическими интересами страны. «Казахстан является своего рода «первопроходцем» в разработке и принятии указанного закона, аналогов которому нет на всем пространстве СНГ», - отметил министр.

В ходе интервью был также затронут вопрос о позиции РК по проблеме Сирии. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Республика Казахстан твердо придерживается позиции, что решение внутрисирийского конфликта возможно только мирным путем. Он подтвердил, что Казахстан внес свой посильный вклад в урегулирование сирийского кризиса, предоставив площадку для межсирийских переговоров в Астане в мае т.г., и выразил готовность предоставить площадку для следующего раунда переговоров в октябре с.г. с искренней надеждой на то, что «такие встречи будут способствовать приближению решения этого многолетнего кровопролитного конфликта».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий