В Павлодарском госуниверситете глава МОН встретился с выпускниками «Болашака»

Министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов сегодня посетил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, сообщила пресс-служба вуза.

Его знакомство с университетом началось с презентации инновационных разработок ПГУ - изобретений в области электро- и теплоэнергетики, агротехнологии и микробиологии, машиностроения и других перспективных отраслей знаний.

А. Саринжипов посетил онлайн вебинар под названием «Инкубация бизнес идей», модератором которого выступил Алексей Крол, ведущий эксперт Силиконовой долины, г. Санта-Круз, Калифорния, США.

В ПГУ состоялась и вторая региональная встреча с выпускниками международной стипендии «Болашак». Участниками диалога стали 70 болашаковцев, преподавателей и научных работников вуза.

В ходе Informal Networking Conference участники обсудили основные направления развития отечественной системы образования и науки, возможности ее экспортного потенциала и новые инициативы программы «Болашак» в свете реализации Плана нации «100 шагов».

В ходе дискуссии министр ответил на все вопросы болашаковцев и обозначил роль обладателей престижной президентской стипендии в реализации и продвижении национальной идеи «Мәңгілік Ел».

Кроме этого, Аслан Саринжипов посетил технопарк «Ертіс» Павлодарского госуниверситета, а также недавно открывшиеся Центр поддержки международных программ и информационный центр АО «НАТР».

В ходе визита состоялось представление министром нового проректора по академическим вопросам ПГУ имени С. Торайгырова. На эту должность назначена  выпускница международной стипендии «Болашак» Гаухар Ахметова, которая ранее, с 2005 по 2015 гг. занимала должность заведующего кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Павлодарского госуниверситета.

Также министр ознакомился с ходом строительства студенческого общежития на 500 мест.
Участвуя во встрече с членами ученого совета, министр заострил внимание на том, что именно от ученых и преподавателей зависит, смогут ли молодые специалисты отвечать на вызовы нового времени. «Без конкурентоспособных кадров, без конкурентоспособных вузов нам не выиграть конкуренцию и в регионе, и в мире. Сейчас у нас много проектов и программ, через которые мы бы хотели поддержать ваш вуз. В частности,  Павлодарский госуниверситет вошел в 10 вузов ГП ФИИР. Это программа, которая позволит вывести ваш вуз на новый международный уровень с тем, чтобы ключевой университет стал генератором экономического развития региона», - сказал министр, выразив уверенность, что эта программа позволит осуществить апгрейд вуза.

В заключение встречи Аслану Саринжипову было присвоено звание «Почетный профессор ПГУ имени С. Торайгырова».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий