Сенат рассмотрит законопроект, ускоряющий определение приоритетных видов деятельности в СЭЗ

На заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования специальных экономических зон».

«Законопроектом, в целом, предполагается ввести четыре новеллы. Первая из них - это оптимизация процедуры определения приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ. Как вы знаете, в настоящее время, в случае отсутствия необходимого для потенциального инвестора вида деятельности, заявленного в приоритетных видах, проект не допускается к реализации на территории СЭЗ. В этой связи проводится процедура по добавлению данного вида деятельности во все правовые акты. В первую очередь, это Указ Президента, затем рассмотрение Республиканской бюджетной комиссией на предмет условных потерь бюджета, Налоговый кодекс и два постановления Правительства. В среднем, данная практика занимает порядка 2-2,5 лет, и отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность, тем самым, отталкивая инвесторов от принятия решений», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев, представляя законопроект.

По его словам, для ускорения этой процедуры предлагается перенести принятие решения на уровень Постановления Правительства. Это позволит сократить процедуру определения приоритетных видов деятельности до 1-3 месяцев.

Вице-министр также сообщил, что законопроектом предусматривается создание Единого координационного центра на базе министерства, чтобы внедрить новые стандарты в сфере контроля за качеством проектов, внедрения международных стандартов управления и механизмов привлечения инвесторов. Одной из функций центра будет доверительное управление госпакетами акций от 26 до 49 процентов. Предлагается также закрепить принцип внедрения стабильности законодательства на 10 лет для инвесторов в СЭЗ, чтобы инвесторы были уверены в стабильном налоговом режиме на период реализации проекта. Предусмотрено также увеличение срока пользования земельными участками на срок, равный сроку действия СЭЗ. Кроме того, законопроект содержит ряд норм, снижающих административные барьеры и улучшающих условия работы инвесторов в СЭЗ.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий