Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, усиливающий социальную поддержку малообеспеченных граждан

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты населения".

"Предлагаемые поправки предусматривают два значительных изменения в социальной сфере. Первое - меры трансформации, направленные на повышение доступности социальных выплат для некоторых категорий граждан. Второе - внедрение адресной социальной помощи нового формата для усиления социальной поддержки малообеспеченных граждан", - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, ряд социальных пособий для различных категорий граждан планируется объединить в одно. Например, два пособия для инвалидов в одно - с сохранением общего размера, а пособия на рождение и воспитание детей, пособия для многодетных женщин - в государственное пособие для семей, имеющих детей.

Министр отметила, что сейчас для получения многочисленных пособий требуется оформлять документы отдельно, а принятие законопроекта позволит упростить эти процедуры. Кроме того, предусматривается переход от безусловной системы адресной социальной поддержки к социальным контрактам - для семей, в которых есть работающие члены.

Поправки начнут действовать с 1 января 2018 года, на оказание социальной поддержки в новом формате дополнительно предусмотрено в проекте республиканского бюджета на 2016-2018 годы 11,8 миллиарда тенге. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий