Б.Сагинтаев провел совещание по вопросам освоения средств Нацфонда РК для поддержки предпринимательства

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросу освоения выделенных из Национального фонда средств.

По поручению Главы государства холдингу «Байтерек» из Национального фонда выделены средства для поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности.

На финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014-2015 гг. выделено 200 млрд тенге, на кредитование субъектов крупного предпринимательства – 100 млрд тенге.

По линии Банка развития Казахстана (БРК) долгосрочное льготное кредитование крупных инвестиционных проектов осуществляется на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения – не более 6% годовых, срок кредитования – до 10 лет, льготный период по оплате основного долга – 24 месяца, лимит финансирования на одного заемщика – от 200 млн тенге до 5 млрд тенге.

Из выделенных 100 млрд. тенге фактически освоено 50,9 млрд тенге по 47 проектам в химической промышленности, металлургии, производстве продуктов питания. При этом одобрено к финансированию 70 проектов на 75,3 млрд тенге.

Через фонд «Даму» льготное кредитование получают субъекты малого и среднего предпринимательства на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения – не более 6% годовых, период доступности по кредитной линии – до одного года, максимальный лимит на одного заемщика – 1 850 млн тенге.

Из выделенных 200 млрд тенге выдано 192,7 млрд тенге на 1 069 проектов.

По итогам совещания национальному управляющему холдингу «Байтерек», фонду «Даму» и БРК совместно с банками поручено активизировать работу по освоению средств Национального фонда.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий