В Оренбургской области проводится операция «Паводок»

Информационная служба ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» сообщает:
С целью предотвращения и ограничения негативного воздействия на водные объекты Оренбуржья ежегодно в весенний период (март – апрель) Госинспекцией по охране окружающей среды Оренбургской области проводится операции «Паводок». Не станет исключением и 2008 год.

Основное внимание будет уделено предприятиям, расположенным в водоохранных зонах рек Урал, Сакмара и их притоков, которые могут оказаться в зоне затопления. При обследовании территорий предприятий госинспектора по охране природы проконтролируют санитарное состояние территории, степень очистки водоотводных и ливневых систем, изолированность складов с горюче-смазочными материалами и т.п. Территория предприятия должны быть своевременно освобождена от разного рода отходов: бытовых, промышленных, отходов животноводства и других отраслей сельского хозяйства, а также от грязного снега.

Необходимо отметить, что ежегодно проводимая Госинспекцией операция «Паводок», усиление контроля со стороны госинспекторов по охране природы заставляют руководителей предприятий более тщательно готовиться к паводку.

В рамках принятия мер по пропуску весеннего паводка в 2007 году было проведено 66 проверок предприятий, расположенных в водоохранных зонах водных объектов. Выдано 24 предписания по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства. По результатам проведённых проверок госинспекторами Оренбургской области по охране природы привлечено к административной ответственности 9 нарушителей с наложением штрафов на сумму 31 тысяча рублей. В ходе операции госинспекцией проверяется состояние берегов рек и водоемов. В случае обнаружения несанкционированного захоронения отходов, возбуждается дело об административном правонарушении, устанавливаются виновные, на которых накладываются административные штрафы, и принимаются меры к перемещению отходов на организованные свалки.

Кроме того, госинспекторы Оренбургской области по охране природы входят в состав областной и районных противопаводковых комиссий. Они проверяют техническое состояние гидротехнических сооружений (дамб, плотин), водозаборы, скважины по добыче подземных вод, очистные сооружения, скотомогильники, накопители жидких отходов, хранилища ядохимикатов и т.д.

Государственные инспекторы по охране природы г. Оренбурга ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» совместно со специализированной лабораторией (СИГЭКиА) ежегодно отслеживают состояние открытых участков ливневых коллекторов и качество сточных вод, сбрасываемых на рельеф местности и в реки Урал и Сакмара. Отбираются пробы, выявляются источники загрязнения вод, определяется содержание нефтепродуктов, хлоридов, железа, меди, цинка, свинца, хрома, фенола и других загрязняющих веществ.

В ходе проверки ливневок выявляются участки, захламленные бытовыми отходами - пластиковыми бутылками, бумагой, а также автомобильными покрышками, спиленными ветками, препятствующими пропуску талых вод. По выявленным нарушениям природоохранного законодательства руководителям глав округов г. Оренбурга выдаются предписания с требованием об устранении нарушений.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также