В Челябинской области глава сельского поселения признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате вверенного имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы Петропавловского сельского поселения Верхнеуральского района Владимира Иванова, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что Иванов, являясь главой Петропавловского сельского поселения, в 2004-2005 годах растратил вверенное ему имущество на общую сумму более 600 тысяч рублей, заключив договор купли-продажи четырех зданий, денежные средства от продажи которых в кассу сельского поселения не поступили, а были присвоены Ивановым.

Кроме того, в 2013 году при рассмотрении в Верхнеуральском районном суде искового заявления к сельскому поселению на сумму 175 тысяч рублей Иванов, злоупотребив должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, незаконно признал исковые требования, чем также причинил ущерб сельскому поселению.

Совершенные Ивановым преступления выявлены сотрудниками регионального МВД и УФСБ России. В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя на автомашину и недвижимое имущество обвиняемого судом наложен арест. Также, по уголовному делу в адрес председателя совета депутатов Петропавловского сельского поселения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Суд приговорил Иванова к 4 годам лишения свободы условно, с обязанностью возместить причиненный сельскому поселению ущерб.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

31.07.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий